NOMBRE DEL CURSO COORDINADORES CRÉDITOS INICIO PERÍODO DE INSCRIPCIÓN
Modelado e Impresión 3D en Veterinaria

Dres. Graciela Pedrana, José Passarini, Alejandro Bielli

Docente Invitado Nacional: Prof. Pablo Sedraschi

    5 19 al 23 de febrero  

Nutrición Animal Aplicada a Sistemas Pastoriles Extensivos

(Se dicta en Tacuarembó)

Dres. Cecilia Cajarville, Ignacio De Barbieri, Martín Jaurena

Docentes Invitados Regionales:

Dres. Gilberto Kozloski, Marcos Bomfim

Docentes Invitados Internacionales

Dr. Robert Dixon

    3 12 al 16 de marzo  
Comunicación Científica en Inglés (CCI) 2018

Dra. Carolina Viñoles

Dr. Pablo Speranza

Dra. Elize Van Lier

    13 19 de marzo al 14 de diciembre  
Aplicaciones de la ecografía y del eco-doppler en la reproducción de pequeños rumiantes Dr. Rodolfo Ungerfeld     2 2 al 3 de abril  

Interacción entre la nutrición y la salud en especies monogástricas

(IPAV-  Libertad, S. José)

Dra. Cecilia Cajarville

Dr. Sebastián Brambillasca

    2 21 de marzo al 11 de abril  
Redacción Científica Dr. Rodolfo Ungerfeld     10

16 al 19 de julio-

13 y 14 de noviembre

 

 
PROPUESTA DE ACTIVIDADES DE LA CARRERA DE ESPECIALIZACIÓN EN INOCUIDAD DE LOS ALIMENTOS DE ORIGEN ANIMAL        
Módulo III de la Especialización en Inocuidad de los Alimentos de Origen Animal - Módulo integrante de la Carrera de Especialización

Dra. Cristina López

Dr. Ariel Aldrovandi

 

16 de marzo-

30 de junio

 

¿Cómo hacer medicina preventiva en vacas lecheras para monitorear la transición y prevenir las enfermedades del periparto?

(Estación Experimental Mario A. Cassinoni, Paysandú)

Dra. Lourdes Adrién

Dra. Gretel Ruprechter

    2 21 al 23 de marzo  
         

Estrés calórico en bovinos

(Videoconferencia desde Tacuarembó-  lugares de recepción Salto y Montevideo)

Dra. Carolina Viñoles

Dr. Francisco Báez

    2 21 al 22 de marzo  

Ciclo de Seminarios

*(Ver información y requisitos)

Dr. Rodolfo Ungerfeld

Mag. Julia Giriboni

    2* previstos 15 Seminarios entre el 4 de abril y el 20 de noviembre  

Diagnóstico de enfermedades de animales de producción 1

(Sedes del Interior)

Dr. Rodolfo Rivero

Dr. Fernando Dutra

Dr. Franklin Riet-Correa

    12 1 de abril al 15 de agosto  

Patología microscópica 1

(Sedes del Interior)

Dr. Federico Giannitti

Dr. Rodolfo Rivero

Dr. Fernando Dutra

Dr. Franklin Riet-Correa

    15 1 de abril al 15 de agosto  
Medicina de la Conservación Dra. Alicia Dib     3 3 al 6 de setiembre  3.8 -  27.8
Estadística básica y diseño experimental en producción animal

Dr. Rodolfo Ungerfeld

Dra. Raquel Pérez Clariget

    4 14 al 18 de mayo 13.4 -  8.5
Bioestadística Dr. José Piaggio     12 11 de mayo al 3 de agosto de 2018  13 al 30.4.18
Primeras Jornadas sobre el Bovino Criollo Uruguayo. La ganadería Criolla en el Río de la Plata Dra. Eileen Armstrong     2 28 al 30 de mayo de 2018 28.4 al 22.5.18

Actualización en el control de parásitos internos de ovinos con énfasis en Haemonchus contortus

Dr. Sergio Fierro

Dr. Daniel Castells

Dr. Ignacio De Barbieri

Docente Invitado Internac.:

Dr. Lewis Kahn (Universidad de New England, Amidale, Australia)

    2 31 de mayo al 1 de junio de 2018 30.4 al 25.5.18
Etología Clínica y Bienestar del Perro*

Dr. Juan Pablo Damián

Docente Invitada Regional:

Dra. Mariana Bentosela

Docente Invitado Internacional:

Dr. Xavier Manteca

    5

30 de junio al 17 de julio de 2018*

Se modificó Programa y Cronograma

30.5 al 25.6.18
Evaluación de los aprendizajes

Dr. José Passarini

Dra. Carmen Caamaño

Dra. Julia Leymonié

    4 27 de abril al 18 de mayo 19.4 al 24.4.18
LITERATURA Y COMUNICACIÓN CIENTÍFICA

Dr. William Pérez

Docente Invitada:

Dra. Noelia Vázquez

    3 22 al 29 de mayo 26.4 al 16.5.18
Anestesia y tratamientos por infusión continua en Medicina Veterinaria

Dra. Silvana Alvariza

Dra. Nadia Crosignani

Docente Invitado:

Dr. Miguel Gozalo Marcilla,

Univ de Edimburgo, Reino Unido,

UNESP, Botucatú, Brasil

    1 16 al 24 de mayo 26.4 - 10.5
Oncología en animales de compañía

Dra. Paula Pessina

Docentes Invitados Regionales:

Dr. Víctor Castillo (UBA)

Dr Matías Tellado (UBA)

    3 23 - 28.5  30.4 - 17.5
Avances en las técnicas de preservación de semen de rumiantes (2018)

Dr. Rodolfo Ungerfeld

Docente Invitado Internacional:

Dr. Julián Santiago-Moreno, INIA, España

3

 

29-31 de octubre 28.9 - 23.10
Comportamiento y bienestar de animales de producción

 Dra. Aline Freitas de Melo

Dr. Rodolfo Ungerfeld

Docente Invitada Regional:

Drs. Maria José Hötzel (Universidad Federal de Santa Catarina,
Brasil)

 3  5-8 de noviembre 5.10 -30.10
Temas de Patología de los ovinos: Mortalidad de corderos

Dr. Luis Cal

Dr. Alejandro Benech

10 4- 15 de junio 15.5-29.5
Alineamiento constructivo: enseñanza-aprendizaje-evaluación. Los vínculos entre las enseñanzas y los aprendizajes.

Dr. José Passarini

Dra. Carmen Caamaño

Dra. Claudia Borlido

4 1 al 29 de junio 15.5-28.5
Morfología, Semiología y Biomecánica del aparato locomotor del caballo

Dr. Richard Möller

3 15 al 30 de junio 1.6 al 11.6
Semiología aplicada en Dermatología

Dra. Paula Pessina

Docente Invitado Regional:

Dr. Pablo Manzuc

1 20 de julio 20.6 al 16.7
Endocrinología Veterinaria

Dr. Alejandro Bielli

Dr. Luis Delucchi

Dr. William Pérez

Docente Invitado Internacional:

Dr. Michael Herrtage

Universidad de Cambridge,

Cambridge Veterinary School

7 22 de octubre-28 de noviembre 24.9 al 16.10
Desarrollo embrionario y fetal a puberal del aparato reproductor Dr. Alejandro Bielli 4 16 al 27 de julio 25.6 al 10.7
Estrategias para aumentar la eficiencia reproductiva de rumiantes en sistemas pastoriles

Dr. Julio Muzante

Dra. Carolina Viñoles

6 13 al 23 de agosto 13.7 al 7.8
Extensión Rural I Dr. Humberto Tommasino 5 19 de julio al 18 de agosto 2.7 al 12.7
Radioinmunoanálisis Dra. Paula Pessina 5 23 al 27 de julio  2.7 al 17.7
Curso teórico-práctico de PCR DIGITAL: La nueva generación en detección y cuantificación de ácidos nucleicos

Dr. Rodrigo Puentes

Docente Invitado Regional:

Dr. Bruno Cosme Da Silva Gomes

INMETRO, Río de Janeiro, Brasil

8 13 al 24 de agosto 19.7 al 7.8